Вопросы и ответы (о жизни)

Раздел: Юрист

Небольшой подбор из юридических консультаций, 

которые я дала прямо на форуме, 

где веду небольшой раздел по всем Вашим   вопросам.

Они все разные, Ваши вопросы, но обращаются собаководы, владеющие не только немецкими овчарками….

Итак, вопрос первый:

-   не будет ли составление договора купли-продажи щенка основанием для выплаты налогов"? 

Ответ: нет, не будет. Ст.179 Налогового Кодекса прямо говорит об этом (цитирую по памяти):"... получение приплода от принадлежащего на праве собственности животного хозяином не облагается налогом"....

Еще вопрос, здесь же:

 (пожалуй, не имеющий прямого отношения к праву) - если заставлять покупателя подписывать такой договор, не уйдет ли он (покупатель) к другому покупать щенка? Страшно даже заикаться про это...

Ответ: может, конечно, уйти, но у Вас всегда есть выбор между договором купли-продажи и актом приемки щенка, где фактически сдается "товар" в кондиции и добром здравии. Указывается обязательно и номер клейма... Другое дело, что в договоре есть правовые последствия недобросовестности продавца, которая заключается лишь в вязке не соответствующих стандарту родителей в плане физических недостатков( отсутствие рентгена на ДБС, неполнозубость, крипторхизм и т. д), если же повязаны полноценные здоровые животные, то никакое проявление генетически обусловленных недостатков у щенков в будущем Вас, как продавца, не коснется.

 

Вопрос второй:

Еще одно письмо, уже из Казахстана.

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая ........

Я живу в Казахстане. Очень люблю немецких овчарок, у меня есть небольшой питомник. Хочу приехать не только в отпуск в Россию, но и на выставки - Краснодар, Петербург и Москву. Паспорт у нас в стране не является обязательным документом и у меня только удостоверение личности.

1. Могут ли возникнуть проблемы из за этого.

2. Объясните, пожалуйста, порядок и условия временной регистрации.

Подпись........

Ответ:

1. Нет, не могут. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 341 от 31 мая 2005 г., для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются, в частности, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.

 

Вопрос третий: 

Здравствуйте, уважаемая………

Ситуация: я когда-то подавала документы на получение загранпаспорта. Сказали, придите через месяц, паспорт будет готов. Я готовилась вывести собаку на выставку и последующую вязку заграницу. Через месяц паспорт не был готов! По информации в отделе не оказалось бланков.…В связи с этим поездка за границу сорвалась, паспорт так и оказался не полученным. Сейчас я хочу забрать паспорт (прошло 6 месяцев) . Скажите мне пожалуйста, будут ли у работников паспортного стола претензии ко мне, когда я приду забирать этот паспорт? И что это будет – штраф, отказ в выдаче паспорта или требования о новом оформлении?

Ответ: 

Людмила!

Закон не говорит о каких-либо основаниях привлечения Вас к административной ответственности именно в Вашем случае! Если бы речь шла об общегражданском паспорте, тогда да, этот документ обязателен для гражданина РФ. Так что идите спокойно и забирайте свой паспорт.

Могу лишь в очередной раз прокомментировать то тягу к мздоимству, что явно прослеживается в Вашем случае работников паспортного стола..

После первого же отказа необходимо было зарегистрировать заявление у начальника этого органа, в котором нужно было указать, что в выдаче загранпаспорта отказано из-за отсутствия бланков. Не сомневаюсь, что бланки сразу бы нашлись.

 

                                                   УБИЙСТВО СОБАКИ.

Мне очень хочется поговорить о юридической квалификации и правовых аспектах случая, изложенного на Лоттасе - гибели от огнестрельного ранения суки породы сенбернар.

Ни в коем случае не излагая и даже не пересказывая личного обращения автора этой темы ко мне, как юристу, мне бы все-таки захотелось дать более широкую справку по этому случаю.

Почему? Потому, что "охи" и "ахи" в этой теме еще раз показали, насколько далеки практически все, кто пишет в таких темах, от истинного понимания настоящей проблемы, там описанной.

Правовая оценка происшедшего должна быть совершенно лишена вообще каких-либо эмоций, которыми, как говорилось выше, просто «кишит» тема. Учитывая особенности форумов, с точки зрения права вообще непонятна их роль в «поддержке» таких тем.

Здесь необходимо точное, правдивое изложение происшедшего…,но для чего это нужно на форумах, скажите мне, пожалуйста? Сочувствие и только?....

В происшедшем сложный состав и уголовный, и гражданский. Праву знакомы такие казусы, когда в уголовном деле могут быть гражданские иски, в частности, о причинении морального и материального вреда.

Дело может развиваться в двух ипостасях: уголовном и гражданском.

Уголовное дело – это несколько статей, как-то «Жестокое отношение к животным», «Превышение пределов необходимой обороны», «Огнестрельное оружие»..

Гражданское дело: статья об умышленном уничтожении имущества.

В ранге уголовного дела случай имеет более «радужные» перспективы, чем гражданское

И главную роль здесь имеет доказательная база и оценка этих доказательств судом.

Мне был задан вопрос о том, как измеряется стоимость имущества, в данном случае собаки, которая была застрелена. Это не первый вопрос, с которым ко мне обращаются. Всегда отвечаю так: стоимость собаки/, как имущества, оценивает сам собственник и она имеет много слагаемых, как-то: племенная ценность, неполученный пометы и их рыночная стоимость, затраты на выращивание, выставки, ветеринарию и т.д.

Предела здесь, кроме как «разумного (определение статей ГК РФ).

Хочу заметить, что о возмещении морального вреда здесь тяжело говорить, потому что ст.151 ГК РФ предусматривает, что возмещение морального вреда, определяемого как нарушение благ гражданина, происходит лишь в случаях, специально предусмотренных законом.

 

При ясно выраженной просьбе помочь в этой ситуации, при весьма скромных материальных возможностях лица, ко мне обратившегося, я, написав заявление в милицию с просьбой возбудить уголовное дело, к сожалению, так и не получила ответа….Хотя многое надо было бы подкорректировать.

Уважаемые друзья! Еще раз хочу обратиться к Вам, будьте ответственными хозяевами и тогда Вам не нужно будет в одном случае – плакаться на форумах, а в другом – платить адвокатам.

Как понятно из всего написанного выше, такой случай – не повод просто высказывать сочувствие, а прямой повод профессионально разобраться во всем этом.

 

Для этого, чтобы основная масса "айсберга" была хотя бы ясна многим владельцам собак, я и написала эту небольшую статейку... Должны же задуматься когда-нибудь!

А вот с твоими выводом "про собак" - согласна! СОБАК жалко очень-очень... Честно скажу - обожаю ньюфов и сенов....Душевные они. Но проблемы с поведением - это ЛЮДИ....

 

Вопрос четвертый:

Мне пришло грустное письмо из Саратова. Денег нет, а помочь надо (хорошо, что прямо об этом написали).

Случай:

человека сбило машиной на смерть. Страховая компания выплатила родственникам погибшего 310 000 руб. Имеют ли сейчас родственники погибшего право требовать от виновного водителя (получил 2 года) возместить расходы на похороны (90 000 руб.). Что мне нужно сделать в этом случае и какие норма права я могу привести?

Подпись..........

Ответ: 

Во-первых, я выражаю соболезнование, но профессия требует от меня конкретной консультации, вот она: Страховая компания свои обязательства по возмещению вреда выполнила полностью. Если Вы понесли расходы значительно больше, можете обратиться с иском непосредственно к причинителю вреда. Основанием для такого обращения будет ст. 15 ГК РФ, которая предусматривает обязанность полного возмещения причиненных убытков. Но, к сожалению, это не все нормы права, регулирующие подобные иски, имеются еще несколько, очень серьезных статей, которыми использовать самому будет весьма затруднительно. Я их назову, но помощь адвоката обязательно потребуется. Это: ст.1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный источниками повышенной опасности, коими являются, в том числе автомобили, вред возмещается независимо от вины владельца автомобиля, ст.1083 ГК, размер возмещения может быть уменьшен судом (например, если потерпевший был пьян) далее – ст.ст.до 1092 ГК РФ.

Кроме того, Вы имеете право требовать возмещения морального вреда непосредственно от причинителя, поскольку страховая моральный вред не компенсирует. По Вашему письму видно, что возращались Вы все-таки от гостей....Да, помощь адвоката очевидна!

В случае смерти кормильца закон предусматривает также выплаты в пользу иждивенцев погибшего.

 

                                                               ДЕНЬГИ. 

КОРОТЕНЬКО О ДЕНЬГАХ В ДОЛГ...

Займ денег лучше всего осуществлять под расписку. Никакие свидетельские показания судом во внимание не берутся. Могут служить доказательствами, да и то косвенными, упоминание о долге в письмах, записках тд.

В присланном мне письме содержится и еще один вопрос, ради которого я, собственно, и написала этот открытый ответ - это вопрос о пени.

Когда деньги, взятые под расписку, отдаются не вовремя, то кредитор имеет право в судебном порядке истребовать пени за просрочку выплаты долга. Акцентирую: ИМЕЕТ ПРАВО НА ПЕНИ.

В Гражданском Кодексе это имеет свое название, как неправомерное использование кредита. При займе в 300 тысяч рублей, не отданные вовремя деньги, «зарабатывают" себе около 170 тысяч рублей пени...

В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки между гражданами на суммы, превышающие 10 МРОТ (1000 рублей) должны совершаться в простой письменной форме, при этом совсем не обязательно заверять ее нотариально (закон этого не требует). Самое главное в долговой расписке это - кто, кому, когда и сколько. Поэтому имеющаяся у Вас Расписка может быть признана надлежащим доказательством передачи денег, вероятность положительного решения суда достаточно велика.

При подаче иска в суд Вы сами оплатите госпошлину и в исковом заявлении вправе просить суд взыскать с ответчика сумму понесенных Вами расходов, что суд, как правило, и делает при вынесении Решения в пользу Истца.

Обращаться в суд следует по месту жительства ответчика.

                  

Просмотрено: 1850