7.Как предъявить иск?

Раздел: Юрист

Исковое заявление может быть предъявлено в суд несколькими способами.

1. Исковое заявление подается непосредственно судье в приемные дни и часы.За каждым судьей закреплена определенная территория, либо категория гражданских дел, по которой он специализируется.Такая информация находится в суде на стенде около канцелярии по гражданским делам.На приеме судья проверяет правильность составления искового заявления, наличие документов, прилагаемых к нему, доверенности представителя( если заявление подается представителем) и другие обстоятельства, указанные в ст.ст.131,132 ГПК.

2. Исковое заявление направляется по почте заказным письмом ( лучше с уведомлением) на адрес суда. В этом случае дата судебного разбирательства будет назначена гораздо позднее, нежели в первом случае( п.1).Этот срок вообще может быть продлен, если судья в исковом заявлении выявит недостатки, которые необходимо исправить, и направит письмо обратно ( также по почте).

3. Исковое заявление сдается в экспедиционный отдел соответствующего суда, но могутвозникнуть ситуации, когда экспедиция судов без объяснений причин исковые заявления не принимает.

4.Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о принятии его к производству, о чем выносится определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст.131 ГПК).

Просмотрено: 4041